Full Details for Lot 101

Auction 739, Lot # 101

A - García García, Alfonso / Cabrera Siles, Esperanza - Escandón, Patricia / Fernández, Martha - González Galván, Manuel / Jiménez, Víctor - Díaz - Berrio, Salvador.
El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI / Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993 / El Palacio de la Escuela de Medicina / Centros Históricos de México.
a) García García, Alfonso.
El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI.
México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal, 2011.
4o. marquilla, 351 p.
Historia e Iconografía.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Cabrera Siles, Esperanza / Escandón, Patricia.
Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993.
México: Nacional Monte de Piedad, 1993.
4o.marquilla, 348 p.
Ilustrado.
Con pie deteriorado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Ferrnández, Martha / González Galván, Manuel.
El Palacio de la Escuela de Medicina.
México: Facultad de Medicina - UNAM, 1994.
4o. marquilla, 172 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Jiménez, Víctor - Díaz - Berrio, Salvador.
Centros Históricos de México.
México: Editorial México Desconocido, 1998.
4o. marquilla, 143 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000