Auction 739, Lot # 101
A - García García, Alfonso / Cabrera Siles, Esperanza - Escandón, Patricia / Fernández, Martha - González Galván, Manuel / Jiménez, Víctor - Díaz - Berrio, Salvador. El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI / Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993 / El Palacio de la Escuela de Medicina / Centros Históricos de México. a) García García, Alfonso. El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI. México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal, 2011. 4o. marquilla, 351 p. Historia e Iconografía. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Cabrera Siles, Esperanza / Escandón, Patricia. Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993. México: Nacional Monte de Piedad, 1993. 4o.marquilla, 348 p. Ilustrado. Con pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura. c) Ferrnández, Martha / González Galván, Manuel. El Palacio de la Escuela de Medicina. México: Facultad de Medicina - UNAM, 1994. 4o. marquilla, 172 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Jiménez, Víctor - Díaz - Berrio, Salvador. Centros Históricos de México. México: Editorial México Desconocido, 1998. 4o. marquilla, 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000